VIE MUNICIPALE

 

 

 

 

 

 

Téléchargez ici
gratuitement

l’application
"My Andilly"
sur votre
smartphone
ou votre tablette
pour tout savoir
en direct sur la
vie de votre
commune

LES SYNDICATS ET ORGANISMES INTERCOMMUNAUX

 

Les communes trouvent souvent plus opportun de se regrouper pour développer certains services à la population, d'où l'existence de syndicats intercommunaux. La ville d'Andilly adhère à plusieurs d'entre eux.
 
 

SYNDICATS & ORGANISMES
(selon les délibérations du conseil municipal d'Andilly ou autres collectivités)
Monsieur le maire est président de droit :

 

Syndicats/Organismes Membres titulaires Membres suppléants

S.I.A.R.E.

Syndicat intégré Assainissement et Rivière de la région d'Enghien-les-Bains

1. Philippe Feugère

2. Véronique Alexandre

 

1. Béatrice Lafleur

2. Mickaël Martins

 

 

S.I.A.H.

Syndicat mixte pour l'aménagement hydraulique des vallées du Croult et du petit Rosne

 

1. Philippe Feugère

2. Véronique Alexandre

 

1. Béatrice Lafleur

2. Mickaël Martins

 

 

S.I.E.R.E.I.G.

Syndicat mixte d'études et de réalisations d'équipements d'intérêt général de la vallée de Montmorency

1. Daniel Fargeot

2. Élodie Neil

1. Virginie Henneuse

2. Alexandre Legal

 

Syndicat Emeraude

Syndicat emeraude collecte et traitement des déchets de la vallée de Montmorency

1. Daniel Fargeot

2. Philippe Feugère

 

 

1. Karine Magnier

2. Françoise Gion

 

 

 

Mission locale seinoise

Insertion sociale et professionnelle

 

1. Daniel Fargeot   1. Virginie Henneuse

 

C.C.I.D.

Commission communale des impôts directs

 

1. Daniel Fargeot

2. Miruelle Bastian

3. Bruno Bellandi

4. Patrick Bernier

5. Serge Biguenet

6. Pierre Bricet

7. Ghislaine Cattelan

8. Jean Bruxer

9. Claudia Dhordain

10. Marcelline Houdart

11. Frédéric Debel

12. Claudine Sirvent

13. Pascale Marty

14. Éric Decaux

15. Manuel Fernandes

16. Jacques Deschryver

17. Marie-Andrée Ragot 

1. Éric Moro

2. Christiane Tassin

3. Mario Seeboth

4. Christophe Said

5. Alain Auger

6. Hélène Lemenant

7. André Galliano

8. Lydie Mazzardi

9. Françoise Meloni

10. Jean-Claude Cousiney

11. Thierry Halliot

12. Virginie Tremolières

13. Michel Molza

14. Patricia Negri

15. Yveline Morel

16. Jean-Luc Batard 

 

S.E.D.I.F.

Syndicat des Eaux d'Île-de-France

 

1. Daniel Fargeot   1. Virginie Henneuse

 

S.I.G.E.I.F.

Service public du gaz, de l'électricité et des énergies locales en Île-de-France

 

1. Cyril Debel   1. Philippe Feugère

 

CORRESPONDANT DÉFENSE

 1. Hervé Whiston  Néant

 

S.M.D.E.G.T.V.O.

Syndicat mixte départemental d'électricité, du gaz et des télécommunications du Val-d'Oise

 

1. Cyril Debel   1. Philippe Feugère

 

S.C.E.R.G.I.S.

Syndicat de communes pour l'étude, la réalisation et la gestion d'installations sportives

 

1. Hervé Whiston

2. Cécilia Dos Santos

3. Mathieu Szubinski 

1. Cécile Jude

2. Alexandre Legal

3. Yves Hamiafo Ntemfack 

 

MASSIF FORESTIER

Association des communes du massif forestier
de Montmorency

 

1. Daniel Fargeot   1. Philippe Feugère

 

S.M.G.F.A.V.O.

Syndicat mixte pour la gestion de la fourrière
animale du Val-d'Oise

 

1. Daniel Fargeot   1. Virginie Henneuse

 

SYNCOM

Association Syncom aide à la gestion de voirie

 

 1. Antoine Campinos  1. Cyril Debel

 

A.P.E.L.N.A.

Association de communes du Val-d'Oise pour la protection de l'Environnement et la limitation des nuisances aériennes

 

1. Philippe Feugère 


 

 

 

CLETC

Commission locale d'évaluation des transferts des charges

 

1. Daniel Fargeot 

 1. Virginie Henneuse

 

A.D.V.O.C.N.A.R.

Association de défense contre les nuisances sonores

 

1. Philippe Feugère   
  Représentants Nommés

 

C.C.A.S.

Centre communal d'action sociale

 


1. Hervé Whiston

2. Françoise Gion

3. Cécile Jude

4. Antoine Campinos


1. Ghislaine Cattelan

2. Murielle Bastian

3. Christiane Tassin

4. Christine Deschryver 

 

 

C.D.E.

Caisse des écoles

 

1. Cécilia Dos Santos

2. Élodie Neil

3. Alain Gonthier

4. Cécile Jude

 

 

Néant 

C.N.I.

Centre nautique intercommunal de Montmorency Aquadium

1. Hervé Whiston

2. Cécile Jude

 

1. Mathieu Szubinski

2. Yves Hamiafo Ntemfack